RegexBuddy помощник в составлении регулярных выражений

Ответить
Senior Smurf

RegexBuddy помощник в составлении регулярных выражений

Сообщение Senior Smurf » Ср сен 07, 2016 4:01 pm

Привет! Сегодня расскажу о не заменимой программки для отладки/составления регулярных preg match’евых выражений или как коротко их называют — regex выражений. Напишу отзыв так сказать.
Лично я долго пользовался полезной тулзой написанной на JavaScript которая находилась на сайте pcre.ru. Ну, на тот момент шаблоны были маленькие и мне вполне хватало мощностей той онлайн утилитки. Но со временем шаблоны усложнились и появились более специфичные понятия обо всем этом и соответственно мне понадобился помощник по мощнее. Я убил почти весь вечер на поиски подходящей программы. Смотрел и такие же онлайн утилиты, как на pcre, и плагины для всем известного firefox и обычные десктоп версии, но ничего нужного мне не попадалось. Либо был скудный функционал, либо не хватало мощностей обрабатывать большие тексты и т.д. Но когда мой взор пал на RegexBuddy — мне она сразу понравилась. Особенно понравилось отображение всех знаков табуляции, таких как пробел, который отображается точкой, переход на новую строку и так далее. Как я считаю очень полезная штука. Например когда получаешь целый текст или html какой то страницы а он разделен на строки или используется табуляция и ты в составлении шаблона этого не указываешь, а потом долго недоумеваешь почему не работает «правильно» составленный шаблон (так было у меня). Также можно выбирать какой движок используется для интерпретации. Удобное выделение найденных шаблонов в тексте, желтым и голубым цветом. Работа с большими объемами текста. Сохранение шаблонов. В общем удобная, продуманная многофункциональная программа. Моя оценка твердые 5 баллов. Ну правда есть один минус — программа платная, но в нашей стране это не минус =) Есть еще одно НО, если Вы используете написанные шаблоны в PHP в функциях preg_match и им подобным иногда интерпретатор этих функций в PHP выдает ошибки о том, что некоторые символы шаблона не работают (точнее он их не понимает), эти символы необходимо предварить знаком бэкслеш «\». То есть в самой программе шаблон исправно функционирует без этого предварения, а в PHP выдает ошибки, поэтому будьте внимательны. Советую всем завести такую сову у себя на рабочей машинке =)

Ответить